Agenda des activités

2018 >
  • Jan
  • Fév
  • Mar
  • Avr
  • Mai
  • Jui
  • Jui
  • Aoû
  • Sep
  • Oct
  • Nov
  • Déc
LunMarMerJeuVenSamDim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30
5
6
7
8
9
10
11

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30
12
13
14
15
16
17

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
18

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
19

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
20

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00
21

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
22

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
23
24

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
25

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
26

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
27

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
28

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
29

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
30
LunMarMerJeuVenSamDim
1

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
2

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
3

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
4

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00
5

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
6

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
7
8

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
9

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
10

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
11

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
12

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
13

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
14
15

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
16

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
17

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
18

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
19

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1
2
3
4
5

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
6

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
7

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
8

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
9

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
10

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
11
12

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
13

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
14

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
16

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
17

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
18
19

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
20

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
21

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
22

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
23

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
24

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
25
26

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
27

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
28

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
29

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
LunMarMerJeuVenSamDim
1
1

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
2
3

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
4

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
5

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
6

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00
7

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
8

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
9
10

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
11

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Raccommodage

Lieu : Résidence Saint ExupéryHoraire : 14:30 au 16:30

Peinture sur porcelaine

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:30 au 16:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - cours débutants

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:45

Aquaforme Alaï

2 cours : petit bain et grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:30 au 17:30

Yoga-relaxation

salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:00 au 18:15

Aquaforme Alaï

grand bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 17:30 au 18:30

Gym volontaire Douce

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:30 au 18:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

cours à privilégier pour les ados à partir de 12 ans

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:15 au 20:15

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - débutants acceptés

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 18:30 au 19:45

Natation enfants

18 h départ du car - 19 h 50 retour à Craponne

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 18:30 au 19:30

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

TANGO ARGENTIN, CHACHA, PASO...

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Yoga-relaxation

salle Rébuffat - niveau avancé

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:45 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain - cours de 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 20:45

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ AVANCES

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 21:30

Natation adultes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:30 au 21:30

Aquabike

petit bain - 45 minutes

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:45 au 21:30

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

LATINO SALSA, BACHATA, KIZ DEBUTANTS

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
12

Anglais

Intermédiaires 3

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 08:00 au 09:30

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:15 au 10:15

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:30 au 11:30

Anglais

Intermédiaires 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:15 au 11:45

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 11:30

Poterie

Adultes

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 15:30

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 1

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 15:00

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 13:30 au 14:30

Danse classique

Eveil 4/5 ans (maximum 12 enfants)

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:45 au 14:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les enfants de 7 à 10 ans - école élémentaire

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 13:45 au 15:00

Danse classique

Initiation 6/7 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:30 au 15:30

Escrime

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:30 au 15:30

Modern jazz

Débutants 6/8 ans - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 15:45

Tennis de table

Entrainement jeunes groupe 2

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:00 au 16:30

Théâtre Enfants et Ados

pour les pré-adolescents - 6ème/5ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 15:00 au 16:30

Poterie

Enfants et ados à partir de 6 ans

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 15:30 au 17:30

Danse classique

Préparatoire 8/9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 16:30

Modern jazz

Enfants de 9 ans et plus - salle Rébuffat

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 16:00 au 17:15

Jeu d'échecs

Lieu : Espace festif RebuffatHoraire : 16:15 au 17:45

Théâtre Enfants et Ados

pour les adolescents - 4ème/3ème

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 16:30 au 18:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:30 au 22:00

Danse classique

Débutants à partir de 9 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:30 au 17:30

Danse contemporaine

Contemporain 1 - 8/12 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 18:45

Théâtre jeunes adultes de 17 à 20 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 20:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 18:45 au 20:00

Tennis de table

Entrainement compétition adultes et jeunes confirmés

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:00 au 21:00

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 21:15

Théâtre Adultes

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 22:30
13

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 08:45 au 10:00

Anglais

Avancés 2

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:00

Gymnastique douce pour séniors

Lieu : Salle OlympieHoraire : 10:10 au 11:10

Anglais

Faux débutants/Remise à niveau

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 11:45 au 12:45

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 14:45

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Belote

Toute l'année

Lieu : Salle MoirouxHoraire : 14:00 au 18:15

Sophrologie, relaxation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 14:45 au 16:00

Aquabike

petit bain - 30 min aquabike/30 min aquagym

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 16:00 au 17:00

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 1

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 18:00 au 19:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de 6 à 9 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Etirements / Assouplissements

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:30 au 19:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 18:45 au 20:45

Escalade

initiation 10 à 14 ans - groupe 2

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 19:00 au 20:00

Danses modernes enfants et ados

Enfants de plus de 10 ans

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:00 au 20:00

Entretien / Renforcement

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 20:30

Escalade

Perfectionnement jeunes et adultes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 20:00 au 21:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK - Débutants

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:00 au 21:00

Aquaforme Alaï

petit bain

Lieu : Piscine d'AlaïHoraire : 20:00 au 21:00

Gym cardio et stretching

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:30 au 21:45

Escalade

Activité libre pour grimpeurs autonomes

Lieu : Gymnase Jean RostandHoraire : 21:00 au 22:00

Rock, Salsa, Bachata, Kizomba, Tango et Danse de Salon

ROCK

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 21:00 au 22:00
14

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:00 au 10:15

Anglais

Confirmés/Conversation

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:30 au 11:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:15 au 11:15

Forme en musique

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 11:20 au 12:20

Tricot

1 vendredi sur 2

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Peinture décorative multi-techniques

un vendredi sur deux

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Vétérans adultes débutants ou perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 15:30 au 17:00

Tir à l'arc sur cible

Enfants à partir de 10 ans

Lieu : Salle OlympieHoraire : 17:00 au 18:00

Modern jazz

Débutants Moyens adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 17:30 au 19:00

Tir à l'arc sur cible

Ados et adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:00 au 19:30

Modern jazz

Moyens Inter ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:30

Tir à l'arc sur cible

Ados confirmés et adultes tir libre

Lieu : Salle OlympieHoraire : 19:30 au 21:30

Modern jazz

Avancés ados/adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:30 au 22:00
15

Tir à l'arc sur cible

Adultes débutants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 09:30 au 11:30

Danse classique

Initiation préparatoire 6/8 ans

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 09:30 au 10:30

Danse classique

Elémentaire

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 10:30 au 12:00

Danse classique

Moyen

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 12:00 au 13:30

Danse classique

Demi-avancé

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 13:30 au 15:00

Tir à l'arc sur cible

Entrainement libre adultes

Lieu : Salle OlympieHoraire : 14:00 au 16:00

Tricot

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 14:00 au 16:00

Danse contemporaine

Contemporain 2

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 15:30 au 17:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 19:00
16
17

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 12:00

Aquaforme Vaugneray

Lieu : Piscine VaugnerayHoraire : 12:50 au 13:50

Tapisserie d'ameublement

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 13:30 au 16:30

Dessin, Aquarelle, Huile, Acrylique, Pastel, Fusain

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 14:00 au 16:00

Tennis de table

Sport-loisirs pour adultes et adolescents

Lieu : Salle OlympieHoraire : 16:00 au 18:30

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 16:45 au 17:45

Pilates

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 17:00 au 18:00

Anglais

Intermédiaires 1 - cours assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 17:30 au 19:00

QI gong

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 17:45 au 18:45

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 18:00 au 19:00

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 18:15 au 20:15

Gym volontaire Tonique

Lieu : Salle OlympieHoraire : 18:45 au 20:00

Forme en musique

COURS COMPLET

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 19:00 au 20:00

Pilates

COURS COMPLET

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 19:10 au 20:10

Anglais

Intermédiaires 2 - cours réservé en priorité aux actifs, assuré par une animatrice de langue anglaise

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 19:15 au 20:30

Modern jazz

Avancés adultes - salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 20:00 au 22:00

Tir à l'arc sur cible

Adultes perfectionnants

Lieu : Salle OlympieHoraire : 20:00 au 22:00

Zumba

Lieu : Les Enfants de CraponneHoraire : 20:30 au 21:30
18

Méditation

Lieu : Salle PolyvalenteHoraire : 07:30 au 08:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 08:30 au 09:45

Couture et patron

Lieu : Résidence du ChâteauHoraire : 09:00 au 11:00

Anglais

Intermédiaires 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 09:00 au 10:30

Yoga-relaxation

salle Polyvalente

Lieu : Espace festif Rebuffat, Salle PolyvalenteHoraire : 09:55 au 11:10

Anglais

Avancés 1

Lieu : Espace MalrauxHoraire : 10:45 au 12:15